Среди его достоинств это наличие узлов и агрегатов, которые унифицированы со «старшими братьями» Вольво, правда, адаптированные, иными настройками и со своими индексами. Внушительный дорожный просвет - 370 мм под ведущими мостами, а под передней осью и вовсе 385 мм. А у «экстремальной» версии (Xtrem) с колесами на 24 дюйма клиренс увеличен еще на шесть сантиметров. Стальной бампер выполнен из трех частей, что удобно при ремонте. У Xtrem рама двойная, при толщине лонжерона — восемь мм, и вкладыша — пять мм. Подвеска у модели усилена, КПП оснащена системой охлаждения и сцепление двухдисковое. Xtrem при этом является первым самосвалом с 24-дюймовыми колесами, который омологирован для движения по обычным дорогам в Европе. Хотя, это в Европе Xtrem в диковинку, ведь в Африке или, например, в Чили, подобные машины уже не первый год работают.

самосвале Renault Midlum

Для тех, кто любит и ценит эффектные самосвал, предлагается вышеупомянутая версия Adventure. Он отличается черным «носом» с инсталлированным защитным «кенгурятником» и хромированными «дудками» на крыше. Лучше ещё решетки на фарах заменить, так как внедорожные «авантюры» могут закончиться, только начавшись. Ведь сетка с крупным шагом не в состоянии защитить фары от летающих многочисленных небольших камней.

Для тех, кто предпочитает экономичность, предназначены решения с шильдиком «Opti». В эту опцию входит, например, механизм Optifuel Infomax, в функции которого входит беспрерывный анализ работы автомобиля и водителя. Работает она правда, не в режиме онлайн, а только «по факту», то есть через данные диагностический разъем скачиваются в компьютер, а далее программа выдает все результаты, то есть анализирует расход топлива, сколько раз водитель задействовал тормоза, «перекручивал» ли мотор и т.д. Данное оборудование без компьютера обойдётся в 1.500 евро.

самосвале Renault Midlum фото

Для работы девайс Optifuel Infomax для анализа работы машин и водителей подключается шнуром к диагностическому разъёму машины.

У Renault Kerax Xtrem существует усиленная Xtrem’альнейшая версия с… 24-дюймовыи колесами!

Optidriver+ - это название роботизированной коробки передач. Правда, это не что иное, как адаптированный агрегат I-Shift от Вольво. Поездил я на самосвале Керакс по бездорожью с таким «роботом»: а что, понравилось! Есть только один нюанс, который насторожил. Как и у многих современных моделей грузовиков, здесь есть устройство «удержания на подъёме», которое не даёт машине катиться назад при отпущенном «ручнике» в течение нескольких секунд – благодаря этому становится возможным плавный старт. Электроника со своей задачей справилась, но в том случае, если бы самосвал покатился назад, и в этот момент я при включенной передаче нажал на газ, то не исключено, что трансмиссию пришлось бы отправить на ремонт… А вот самосвалы хотя и дорогими, но зато с полноценными «автоматами» такое издевательство спокойно выдержат, так как нагрузки там сглаживаются гидротрансформатором. Так что, Керакс можно и заказать и полноценным «автоматом» марки Allison.

самосвале Renault Midlum

Кстати, насчёт издевательств: ещё я поездил и на самой маленькой версии самосвала в модельной гамме - 10-тонном Midlum 4x4. На подъемах пару раз казалось, что грузовик вот-вот перевернётся, то есть колёса вывешивались в воздухе, а через лобовое стекло видно только небо. Однако французский инструктор всего лишь невозмутимо бросил комментарий: «Даже в такие моменты обороты мотора на тахометре лучше держать в зеленой зоне». Однако для нас самосвал Мидлум не актуален, так как он маленький и дорогой.

Но зато обычные строительные версии на шасси Kerax и тягачи Lander, которые сделаны на той же базе, продолжают собирать в Калуге, так что российские «самосвальщики» спокойно могут покупать обычные французские модели. Представители компании теоретически готовы к нам поставить даже Adventure исполнение Kerax, однако «кенгурятники» у нас официально запрещены…


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть