Впервые серийные авто с автопилотом увидят дороги общего пользования в 2018 году. А получат широкое распространение автономно управляемые автомобили через два года. Сей прогноз был сделан Карлосом Гоном, главой альянса Рено-Ниссан, который он сделал во время встречи Французского автомобильного клуба. Агентство Reuters приводит слова руководителя.

Как заявляет Гон, в нынешнее время выходу в широкую продажу машин-беспилотников мешает лишь законодательство: И проблема кроется не в технологиях. Оно кроется в ответственности, которая появится, когда подобные машины станут по дорогам ездить. Ведь кто в ответе будет, если случись что, и никого нет внутри?! Как считает топ-менеджер, четкие и доработанные требования к машинам с автопилотом первыми сформулируют отдельные страны. Такие как, Франция, США и Япония. Далее они распространятся и на другие континенты и страны.

В нынешнее время испытания авто с устройствами автономного управления проводятся такими компании, как Вольво, Гугл, Тойота, БэЭмВэ, Ауди, Фольксваген, Форд, Кадиллак, Континенталь и заклятый друг Ниссана – Рено.

Кстати, Google первая из компаний в США получила лицензию на применение автомобилей с автопилотами серийно на дорогах общего пользования в 2010 году. Данное соответствующее разрешение было выдано в штате Невада. А спустя несколько месяцев губернатором Калифорнии был подписан законопроект, который легализует тестирование на магистралях штата автомобилей-беспилотников.

Впервые Гугл построил свой автомобиль без руля и педалей в мае этого года, а властями Калифорнии были подготовлены ПДД для беспилотников машин. Как гласит основное требование, испытатель должен постоянно быть на водительском месте и в любой момент быть готовым на себя взять управление.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть