Французы создавали Clio в качестве образца относительно недорогой городской машинки, но при этом со спортивными задатками, тем более его «обозлённые» версии. Хотя многие с этим согласны, и что эта модель создана для активной езды, но все же, время от времени Clio RS становился предметом для критики. В компании Renault намерены выслушать эту критики и сделать данную модификацию хот-хэтча еще более экстремальной. Об этом отмечается в автопортале Auto Express . Как заявляет Филипп Клейн, один из вице-президентов Renault, в фирме не исключают, что у Клио появятся особые версии. Мы учитываем вкусы и спросы наших покупателей, которые предпочитают более радикальный подход. В итоге французы показали новейшую модель на автовыставке Женева 2014 в версии под именем Monaco GP очередной достойный агрегат, который готов составить конкуренцию всем переднеприводным «горячим» хот-хэтчам данного класса.

Как известно, хотя Рено предлагает на выбор своим покупателям недавно дебютированный Clio исключительно «коробкой-роботом», Филипп Клейн дал понять, что у самой экстремальной версии скорее всего появится ручная коробка, так как множество любителей быстрой езды дают предпочтение именно шестискоростной «механике». У новейшей RS-ки будут все шансы участвовать в гонке мощностей в данном классе.

Как известно, самым мощными в этом сегменте являются его ближайшие конкуренты Ford Fiesta ST cо 179-ю силами и Opel Corsa OPC – у него, впрочем как и у Форда и Рено, также 1,6-литровый турбоагрегат о шестнадцати клапанах с промежуточным охлаждением турбины, который выдаёт 192 сил, а его тюнингованный вариант 230 лошадей. А у Clio RS уже в «стоке» будет 230 сил!

Это доработанный вариант нынешней версии, который выдаёт 200. Также ожидается более жёсткая и заниженная подвеска, и вес, уменьшенный на 25 килограммов. После всех этих доработок хэтчбек может «стрельнуть» до первой сотни км/ч всего лишь за 5,9 секунд против 6,7 у дорестайлинговой версии! Говорят, что в названии модели может появится возрожденное легендарное имя Gordini, которое Рено уже начал использовать при названии своих некоторых моделей.

Цена предположительно должна начинаться с отметки в 28.000 евро. Неплохо, если учесть что по своим параметрам Renault Clio RS 2014 образца по своим возможностям приблизился к новейшему 280-сильному спорткару Renault Alpine, который французы собираются выпустить вместе с английским Caterham.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть