В 2009 году компания Renault впервые представила миру одну из прекраснейших разработок внедорожник Renault Duster, чем вызвала восторг у многих автолюбителей. Популярность кроссоверов «Дастеров» росла с каждым годом все больше, а в 2013 Duster вообще стал самым популярным внедорожником на российском рынке. В общей сложности в прошлом году было продано около 83,7 тысячь «Дастеров», благодаря чему этот кроссовер занял четвертое место по популярности в России, хотя еще в 2012 «Дастеру» было отдано лишь 17 место в аналогичном рейтинге.

Внедорожники Renault Duster, которые предложены на российском рынке, выпускаются с двигателями объемом 1,6, а также 2л мощность которых составляет 102 и 135 лошадиных сил, а также с полуторалитровыми дизелем, мощностью в 90 лошадок. Есть модели только с передним приводом, но также есть и с полным приводом. Также есть с системой переключения режимов работы трансмиссии, благодаря которой можно экономит горючее, используя только передний привод. Пяти и шести диапазонная трансмиссия, коробка передач механическая, или автомат, четырехступенчатый. Начальная цена на эти модели приблизительно от 479 тысяч рублей. «Дастеры» оснащены очень надежной системой безопасности: помимо имеющихся в комплектации фронтальных подушек безопасности, некоторые модели также оснащены двумя боковыми подушками, что значительно увеличивает шансы избежать беды при столкновении. Помимо этого, Renault Duster оснащен EBV и EBA – электронные системы распределения тормозных усилий и экстренного торможения.

Минусы. Значительным недостатком Renault Duster является недостаточно комфортный салон, а также его дизайн, что конечно нельзя сказать о внешнем дизайне. Именно поэтому многие купившие внедорожник, переделывают салон, под себя, делают его более стильным и комфортным, сказывается низкий уровень качества русской сборки – пластик местами скрипит, а кое-где в соединении деталей можно обнаружить зазоры. Покупатели Renault Duster жалуются на плохую изоляцию от шума, а также неудобства при посадке, вызванные очень высокими порогами. Зато пассажиры на заднем сидении могут чувствовать себя комфортно, там достаточно просторно.

Производство моделей предназначенных для продажи в России и на территории стран СНГ, было налажено на московском заводе «Автофармос», где ранее были расположены цеха АЗЛК.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть