Недавно информационное агентство Reuters, ссылаясь на информацию, появившуюся в японском издании Nikkei, сообщило интереснейшую новость. Известнейший альянс Renault-Nissan, изобрел способ сэкономить до 400 миллиардов иен в год (в долларах США это около 3,86 миллиарда). Японская, и французская компании, решили объединить свои производственные мощности, а также, заняться совместным, операционным управлением департаментами, которые отвечают за разработку и выпуск автомобилей.

На начальном этапе усиления сотрудничества, в апреле текущего года планируется назначение опытного управляющего, который станет во главе руководства производственных департаментов, после чего проведется набор сотрудников на аналогичные должности для подразделений, которые займутся исследованиями и новыми разработками.

Благодаря грядущим изменениям обе компании, и французская и японская смогут выпускать различные модели своих автомобилей, на одном предприятии, при этом используя общие компоненты авто, а также общий конвейер. В альянсе уверены, что благодаря этой схеме, значительно повысится гибкость производства относительно имеющейся системы, в которой использование совместных деталей, предусмотрено лишь на отдельных площадках, и то только частично. Поэтому теперь производители Renault и Nissan рассчитывают не только повысить качество производимых моделей, но и значительно сэкономить на производственных затратах, за счет использования общих запчастей, и совместной инженерии. Кроме того новая система значительно снизит сложность самого процесса производства. Автолюбители во всем мире с нетерпением ждут многообещающих результатов данного сотрудничества, ведь вполне возможно, что это повлияет на стоимость автомобилей в будущем.

Альянс планирует применить новую, экономически выгодную систему производства уже в 2015 году, для начала только на заводе в Индии. После Индии альянс намерен до 2020 года, вводить данное новшество еще и на заводах, более чем в десяти странах. По последним данным, на сегодняшний день альянс Renault-Nissan является владельцем 50-ти предприятий в разных странах по всему миру. Помимо этого, в декабре позапрошлого года, альянс Renault-Nissan совместно с государственной корпорацией «Ростех» стали создателями компании Alliance Rostec Auto BV. Эта компания является владельцем 74,5 процентов акций «АвтоВАЗа», а также взяла на себя управление российской компанией.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть