Важность работы системы охлаждения сложно переоценить. В теплое время года, данная система предохраняет двигатель машины от перегрева, когда на улице холодно, она обеспечивает тепло в салоне машины. Но, помимо этого, система отвечает еще за одну, самую важную функцию. Ее задачей, является обеспечение рабочей температуры силового агрегата в различных режимах его функционирования.

термостат

Работа термостата в системе охлаждения

Система складывается из множества узлов и деталей различного предназначения,  изготовленных из разных материалов, и, все же, “нацеленных” на выполнение одной задачи. Система включает два круга обращения. При запуске холодного мотора, приводится в действие насос охлаждения (помпа), который придает движения антифризу, находящемуся в системе, направляя его по малому кругу, который, также, включает “рубашку” охлаждения двигателя. На тракте циркуляции жидкости располагается термостат, отвечающий за контроль ее температуры, и дальнейшую ее подачу к обращению по большому кругу. Когда жидкость в двигателе прогреется до оптимальной рабочей температуры, чтобы предотвратить ее закипание, внутренний перепускной клапан термостата откроется, и антифриз получит доступ к циркуляции по большому кругу, включающему,  помимо перечисленных узлов, радиатор и вентилятор охлаждения.

термостат

Устройство и принцип работы термостата

В работе термостата нет никаких сложностей. Внутри его корпуса находится наполнитель из воска, который, в процессе работы автомобиля, нагревается вместе с антифризом системы. Когда температура жидкости достигнет критической отметки, расширенный от нагрева воск произведет давление на шток, открывающий перепускной клапан термостата, в результате чего, и обеспечивается температурный контроль охлаждающей жидкости системы.

Термостат, агрегат недорогой, и, в случае его поломки, заменить его не сложно.

Видео - замена термостата на Рено Логан

При замене и монтаже нового термостата следует устанавливать его вместе с подведенными к нему новыми резиновыми патрубками, которые, работая с постоянно изменяющимися температурами антифриза, технически “стареют”, покрываются трещинами, в результате чего может произойти разгерметизация системы и образование в ней течи, что, как Вы сами понимаете, не сулит ничего хорошего для двигателя автомобиля Рено Логан


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть