В связи тем, что двигатель автомобиля Renault сильно нагревается - его необходимо охлаждать. Спектр жидкостей охлаждения автомобильного двигателя весьма разнообразен. Самой распространенной и популярной из них, можно назвать антифриз. Антифриз бывает различных видов, и является жидкостью охлаждения, стойкой к перепадам температурных режимов системы охлаждения, и обеспечивающей поддержание рабочей температуры двигателя автомобиля.

антфриз в Рено Дастер

Антифризы бывают двух модификаций: Ж11КФС2000 и Ж12+КФС2001. Также, к жидкостям, имеющим непосредственное отношение к системе охлаждения, можно отнести герметик и очиститель системы охлаждения, и наружный радиаторный очиститель. Причиной многих незапланированных внезапных остановок автомобиля, является именно система охлаждения. В автомобиле иногда может наблюдаться перегрев двигателя, особенно в теплое время года, и происходит это не только потому, что, какая-то из деталей системы вышла из рабочего состояния, но и по причине плохого технического качества самого антифриза.

 

Не следует забывать, что любая техническая жидкость имеет свой рабочий ресурс и сроки рекомендуемой эксплуатации - обычно это 2 года. Даже, если в систему автомобиля Renault Master был заправлен очень качественный антифриз, с соблюдением пропорций дистиллированной воды, каждый водитель, наверняка, может вспомнить случаи, когда ему приходилось доливать в систему простую воду, или чистый антифриз, в связи с падением его уровня в системе.

Вследствие этого антифриз теряет свои технические свойства, в частности, стойкость к образованию вредных отложений и коррозии внутри системы, что неизбежно влечет за собой заклинивание термостатов, или выход из строя насоса системы охлаждения, результатом чего является некорректная работа всей системы, перегрев двигателя, и дальнейшая остановка транспортного средства. Следует помнить, что основной задачей антифриза является отвод тепла от работающего двигателя автомобиля. Вдобавок ко всему, он должен быть устойчивым к низким температурам и к образованию коррозии. Если эти свойства отсутствуют, не стоит искать причины перегрева в поломке одной из деталей системы охлаждения. Все, что необходимо сделать, это удалить старый антифриз, промыть систему, и заправить новый. И упомянутая проблема, связанная с “закипанием” двигателя, исчезнет сама собой.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть