О предназначении ремня привода газораспределительного механизма (ГРМ), наверняка слышал любой автомобилист, даже, если он не имеет опыта вождения автомобиля. Эта маленькая, но, тем не менее, весьма важная деталь, достойна того, чтобы уделить ей надлежащее внимание.

Видео - ремень газораспределительного механизма Рено

 

Для чего нужен ремень ГРМ?

Ремень ГРМ обеспечивает работу привода между шкивами коленвала и газораспределительного механизма, или механизмов, если в автомобиле это учтено. В некоторых марках автомобилей ремень ГРМ захватывает, также, шкив водяного насоса системы охлаждения автомобиля Renault Twingo, приводя его в действие.

Ремень ГРМ изготавливается из высокопрочной резины, имеет внутренний корд, и определенное количество зубьев, на своей внутренней стороне, которые и обеспечивают его сцепку со шкивами валов привода, приводимых им в действие. Ремень ГРМ, как и многие детали автомобиля, находящиеся под постоянной нагрузкой, имеет свой ресурс работы, по окончании, которого он подлежит обязательной замене, проводимой вместе с обслуживанием узлов его привода.

Можно ли использовать б/у ремень ГРМ?

Вторичное использование ремня ГРМ недопустимо, так, как от этой важной детали напрямую зависит работа двигателя автомобиля. Если ремень изношен, или в нем проявляются признаки нарушения целостности корда, надрывы, или истертость зубьев, такой ремень подлежит немедленной замене, так, как в противном случае, проявление халатности в этом вопросе может спровоцировать проворот ремня по шкивам валов, и “обернуться” для водителя автомобиля заменой клапанов двигателя. Это, в лучшем случае, а в худшем, если при движении автомобиля на высокой скорости произойдет внезапный обрыв ремня ГРМ, капитальный ремонт двигателя автомобилю Renault Logan обеспечен. Не рекомендуется заводить современные автомобили при помощи их буксировки, особенно при холодном двигателе, так, как такие действия запрещены заводами–изготовителями автомобилей, именно по той причине, что ремень ГРМ в данной ситуации может проскочить по шкивам, что выведет из строя головку блока цилиндров. Так, как, практически, все двигатели современных автомобилей имеют высокий момент оборотов, “шутки” с ремнем ГРМ зачастую приводят к весьма печальным для автомобиля последствиям. Поэтому, следует обратить внимание на техническое состояние этой важной детали, и при необходимости производить ее своевременную замену.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть