Автомобильные амортизаторы являются одной из самых важных деталей подвески. В задачу амортизаторов входит обеспечение надежной сцепки автомобиля с проезжей частью дороги, что придает автомобилю безопасность, удобство, и комфорт при вождении.

На сегодняшний день, можно говорить о различных типах амортизаторов. Например, газовые, относятся к категории самых “жестких” амортизаторов, поэтому зачастую используются в автомобильном спорте, или, если водитель автомобиля приветствует такой стиль вождения. Несмотря на свою “жесткость”, газовые амортизаторы очень хорошо “держат” дорогу, и показывают высокую устойчивость автомобиля, при выполнении им различных сложных маневров, производимых на высоких скоростях.

Если Вы являетесь поклонником неспешной езды в комфортных городских условиях, и редко нагружаете свой автомобиль высокой скоростью, идеальным видом амортизаторов можно считать масляные. Но, не следует забывать, что такие амортизаторы очень “мягкие”, к тому же, их отличает хрупкость и прихотливость.

Третий тип, газомасляные амортизаторы, в принципе, можно назвать универсальными. Такие амортизаторы могут очень неплохо справляться с задачей, как при движении по городу, так и вне него, по бездорожью. Амортизаторы предназначены для погашения всех ударов и неровностей дороги, передаваемых на колеса автомобиля, и когда они выходят из рабочего состояния, могут доставить массу неприятностей владельцу автомобиля.

Помимо того, что движение с разбитыми амортизаторами становится небезопасным, а управление автомобилем усложняется, возрастает тормозной путь машины, и очень активно начинают изнашиваться шины автомобиля. Кроме этого, усиленному износу подлежат другие детали подвески, карданный вал, в случае наличия такового, рулевой механизм, и, еще целый ряд различных деталей и агрегатов автомобиля.

Как проверить исправность амортизатора?

Проверить состояние амортизаторов, не отправляясь в ремонтный сервис, весьма просто. Достаточно сильно надавить на каждый угол кузова автомобиля в местах расположения амортизаторов. Если проверяемый амортизатор исправен, он тут же вернет кузов автомобиля в исходное положение, погасив его колебания, в противном случае, амортизаторы пора менять. Также, у машины с неисправными амортизаторами может наблюдаться вибрация руля, особенно на высокой скорости. При нормальных способах эксплуатации автомобиля амортизаторы рассчитаны, примерно, на 70 000 км. Пробега, хотя очень многое решает и индивидуальный стиль вождения. Следует помнить, что при выходе одного амортизатора из строя, менять придется оба, установленных на одной оси.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть