В кругу автомобилистов часто возникают споры о том: греть ли двигатель перед началом поездки. Мнения расходятся. Одни говорят что «завел и поехал», другие «что при любой температуре окружающей среды нужно прогреть двигатель как минимум до 50 градусов» Третье говорят что «нужно смотреть на тахометр». Когда стрелка установиться на холостых оборотах двигателя можно начинать движение. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Естественно, продолжительность прогрева зависит от температуры окружающей среды, а также от технического состояния самого автомобиля. Производители зарубежных авто рекомендуют прогревать двигатель около минуты, а затем ехать. Но ехать нужно не на больших оборотах. Не более 2000. Конечно стоит добавить что зарубежном средний срок эксплуатации автомобиля от 7 до 10 лет. Моторы таких машин как правило в хорошем техническом состоянии. В двигателе всех автомобилей, включая машины Рено, конструкцией предусматривается применение различных материалов, а соответственно на морозе зазоры в двигатели сильно изменяются. Плюс к всему масло становиться другой вязкости чем при нормальной работе двигателя. Все эти факторы не обеспечивают нормальную полноценную работу двигателя. Соответственно моторесурс снижается.

Исследования на Волжском заводе говорят, что если в автомобиль залиты жидкости рекомендованные заводом изготовителем то езда на непрогретом двигатели никак не отражается на его долговечности. Тесты не выявили ускоренное стирание движущихся частей двигателя. Инженеры объясняют это, тем что двигатель в движении быстрее выходит на оптимальный режим работы. Ну я все равно советую прогревать двигатель. Достаточно такого что стрелка датчика температуры начала подниматься. При начале движения, и пока автомобиль не прогреется до рабочей температуры, категорически не советуется давать большие обороты. Движение должно быть плавным без резких нагрузок.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть