В  этой статье мы рассмотрим, в каких случаях может потребоваться обновление (замена) поршневых колец и поговорим о том, каким образом можно определить, когда мотору потребуется именно такой вид ремонт. Чтобы вывести окончательный вердикт и дать точные ответы на этот вопрос, и также на другой: можно ли обойдись ли при ремонте двигателя лишь заменой колечек, или же при его вскрытии могут быть обнаружены и более серьёзные проблемы, которые повлекут за собой куда более серьёзные «бабловливания»?

Итак, как показывает статистика, когда наступает время поменять лишь поршневые кольца, то довольно часто после вскрытия и снятия головки, из тени вылезают и иные болезни двигателя, которыми он «болел» от Вас в тайне. Итак, рассмотрим список симптомов – которые говорят о том, что необходимо заменять поршневые кольца:
*  Пожалуй, первым и главным симптомом является снижение мощности автомобиля, точнее его двигателя. Оно и чаще всего становится основной причиной, из-за которой хозяин автомобиля принимает решение поменять кольца, ибо мощность, которая выдаётся двигателем, непосредственно зависит от «здоровья» колец и в целом от состояния самой поршневой группы. Все эти узлы должны гарантировать необходимую степень компрессии, которая необходима для того, чтобы двигатель работал нормально. Так что не зря, когда снижается тяга двигателя, в поле зрения водителей чаще всего попадают именно поршневые кольца.
*  второй симптом, это увеличившийся расход масла. Данный симптом чаще всего идёт в качестве «бонуса» с первым, ибо изношенными маслосъёмными кольцами со стенок цилиндров не успевается убираться масло, и в результате этого оно попадает внутрь камеры сгорания, где часть сгорает, а часть улетает в выхлопную трубу. Не стоит также думать, что если наблюдается критичный повышенный расход масла, то в этом виноваты поршневые кольца, ибо причин, по которым двигатель может стать «маслоедом», довольно много, но это уже тема для другого разговора.
*  Этот симптом можно назвать не третий, а 2Б. Так как здесь не все так однозначно. Разъясним - в некоторых случаях, когда появляется расход масла именно из-за поршневых колец, как ни странно, но может и не быть потери компрессии, так как масло может стать на стенках цилиндров этаким «дополнительным уплотнителем». Лучше ехать в таких случаях на диагностику выхлопа, и там Вам вычислят, сколько процентов сгорает масло, и отсюда можно выяснить, в чём кроется причина.
*  Симптом третий. Увеличивается в след за расходом масла и расход горючего, так как при подсевших кольцах уровень компрессии падает, и, следовательно водитель сильнее начинает давить на газ, чтобы попытаться заставить двигатель нормально работать . В итоге, после таких попыток либо получаем свечи залитые бензином, из-за переобогащения топливно-воздушной смеси, либо в (дизелях) солярка в картере - она, из-за нехватки кислорода не успевает догорать в цилиндре, и в силу своей текучести, через изношенные поршневые колечки без труда попадет в поддон. По любому, двигатель при обоих этих раскладах, скорее всего, будет троить.

Далее вам следует определиться сразу, будете ли вы снимать мотор для выполнения работ, или произведете замену - оставив его на своём месте. Чтобы определиться с этим вопросом, мы рекомендуем на месте снять головку, дабы узнать о состоянии цилиндров, а точнее выработку или же выявить иные дефекты на стенках гильзы. Вероятно, когда то мотор Вы перегревали, и на стенках цилиндров, из-за появившихся задиров, поршневые кольца вышли из строя. В общем, удалите крышку ГБЦ, и станет ясно, снимать двигатель или нет. Кстати есть такие двигатели, которые пока не снимаются, их поддон не вскрыть. В это время может выясниться, что просто заменой колец не обойтись, возможно, потребуется также и расточка блока цилиндров, ибо при обнаруженной выработке, уже не помогут ни какие новые кольца. И в связи с этим следует задуматься о таком ходе развития событий, и о том, хватит ли у Вас денежных средств на новый поршневой комплект, оплату работы специалистов расточника и иные расходы. Так что, мы к тому, что, казалось бы, безобидная замена поршневых колец, может превратиться в полномасштабны кап ремонт мотора Вашего авто.

О замене поршневых колец

Итак, после того, как разобрались с симптоматикой и определились в том, что пора провести замену колец, вам необходимо будет сделать следующие действия:
*  шаг один, разумеется, начинается с покупки новых поршневых колечек, - тут стоит посмотреть на визуальную сторону - внешний вид упаковки и, конечно, самих колец. У хороших поршневых колец довольно привлекательный и монументальный внешний вид, они должны быть окрашены грамотно, безо всяких «косяков и ляпов». На них чётко должна соблюдаться маркировка с указанием вверх или вниз. Ну а сама же упаковка напоминает работу профессиональных дизайнеров, и такой товар будет, скорее всего, является качественным. Ну а если Вам попадётся по дешевке нечто непонятное в бумажной обёртке, что тут сказать...
*  шаг два, вскрываем головку блока цилиндров – думается, что и дурак сможет снять, главное, чтобы потом правильно поставить обратно на своё место.
*  третий шаг, оценить состояние головки и цилиндров – понять, нуждаются ли они в каком либо виде восстановления трещины на головке и т.д., расточке цилиндров, притирке клапанов,
*  четвёртый шаг, слить моторное масло, чтобы вскрыть поддон картера,
*  далее, удалить масляный насос, если при работе мешает, а заодно проверить и его состояние,
*  шестой шаг, нужно открутить крышки шатунов, после этого выталкиваем их вверх, и предварительно с верхушки цилиндра очистив нагар. Также не стоит путать местами крышки шатунов - каждая крышка к своему шатуну.
*  а теперь настала пора самого обновления поршневых колец. Для того чтобы без проблем и грамотно снять поршневые кольца или поставить, в специальных магазинах продаются специальные щипцы. Ну а если не имеются такие, то зовём на помощь обычную маленькую плоскую отвёрточку, и собственную аккуратность. В принципе, можно старые сточенные кольца и сломать, и при желании можно всё сделать аккуратно и быстро. Но все же, сломать хотя бы одно компрессионное кольцо можно, ибо на старых поршнях, в их канавках (под кольцами) образуется нагар, который и Вам не позволит затолкать в гильзу поршень с новыми колечками, если его предварительно не счистить. И в свою очередь, половинка старого компрессионного кольца идеальный инструмент, если его применять в этой роли при очистке канавок от нагара.
*  и последний шаг. Сама установка поршневых колец, которое  дело тонкое. Как правило, маслосъёмные и средние компрессионные кольца сами по себе довольно хрупкие, так что следует быть внимательным при их установке, а что насчёт самого верхнего компрессионного, то оно очень прочное, и чтобы сломать его при инсталляции - надо быть конченным дебилом. Ещё кое-что - если вы приобрели поршневые кольца высокого качества, то в упаковке должен присутствовать регламент (инструкция и прочая «инфа») по их установке, где должен быть хорошо описан порядок их расположения и также указывается сторона, которой кольцо должно быть установлено (стоять) вниз или вверх.

Вот, к примеру, регламент по установке поршневых колечек от MAHLE - известного производителя поршневой продукции. Подобная рекомендация присутствует в каждой упаковке Махлевских поршневых колец  этого производителя. Хот оригинал написан на корявом и битом русском, видать немцы, как и китайцы, с русскимне очень-то ладят. Так что, текст немного отредактирован.

Итак:
*  Перед тем, как сделать монтаж колец, кольцевые канавки должны быть обязательно тщательно очищены. И убедитесь в том, что не повреждены боковые поверхности канавок и радиусы на нижней поверхности (дне) канавок.  Монтаж колец должен осуществляется с помощью специального цангового приспособления.
*  Итак, монтаж. Начинать его следует с нижнего кольца. Но необходимо, при этом, избегать чрезмерно больших усилий, ибо кольца запросто могут деформироваться, и в дальнейшем не будут в состоянии гарантировать безупречную компрессию.
*  Следует обратить внимание на обозначение TOP! При проведении монтажа колец с маркировкой TOP рекомендуется устанавливать их вверх, то есть в сторону днища поршня, той стороной, на которой расположена маркировка кольца.
*  Когда «монтажируются» кольца с эспандерной пружиной, то нужно расположить стык пружины, а точнее концы пружины с проволочной вставкой, со смещением на 180 градусов по отношению к стыку кольца. Когда у эспандерной пружины имеется тефлоновая рубашка, то следует убедиться в том, что она находится в зоне стыка кольца.
*  При монтаже трехсоставных колец из стальных ламелей требуется особенная тщательность. После того, как установлены пружины, следует ламели монтировать так, чтобы у стыков ламелей было направление в сторону отверстия под палец. Когда монтируется верхняя ламель, то следует удерживать концы пружины, для избежание перехлеста. Нужно проверить цветовую маркировку. И после этого надо произвести монтаж нижней ламели.
*  За поршнями с фиксаторами в канавках против проворачивания поршневых колец стоит следить,  дело в том, что стыки колец должны размещаться на фиксирующих штифтах.
*  Далее, распределить стыки колец равномерно по окружности поршня после полной сборки. К примеру, под углом сто двадцать градусов на поршне о трёх кольцах.
*  Проверьте сразу же после монтажа боковых поверхностей на их «зазорность». Допустимы значения зазора до 0.100 мм. Ну а если значение зазора больше, чем эта величина, то без замены поршней не обойтись.
*  Об износе. Учитывается и допускается некоторый износ рабочей поверхности цилиндров при монтаже колец. У него эта величина не должна превышать допустимое значение 0.100 мм - в зависимости от диаметра цилиндра. Необходимо заменить гильзу на новую, при обнаружении большого износа, или же расточить под размер ремонтного поршня соответствующего размера.
*  Не допускается использование хромированных поршневых колец в цилиндрах о хромированной рабочей поверхности.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть