Конечно, о том, как важна качественная зимняя резина для автомобиля, рассказывать не нужно. Ведь от состояния и качества зимних шин зависит не только ваша безопасность, но и жизнь пешеходов.
Но, а том, какие новинки в отряде шипованной резины появились и как проявили себя в тестовом режиме, рассказать следует.

Шины с размером 215/65R16 SUV являются наиболее распространенными ведь они подходят к многочисленным средним и малым кроссоверам.
Для теста были выбраны последние новинки и просто популярные модели шипованных шин, которые мы "обули" на кроссовер «Рено-Дастер».

Почетное первое место заняла новинка от SUV под названием «Нокиан-Хаккапелита 8» Получившая в тесте 943 балла.
Великолепное сцепление на льду и отличное – на снегу, качественная проходимость, удобная управляемость, взятие четкого курса на любой дороге отлично сочетаются с большой топливной экономичностью.

Минусом является –  средние тормозные качества на сухом асфальте. Но все же, по мнению профессионалов шины «Хакка» на кросоверы выделяется при этом самыми сбалансированными качествами. Единственное что стоимость шин весьма не дешева: около 6 700 руб. за единицу.

На втором месте разместилась шина «Гудиер-УльтраГрип Айс Арктик» набравшая 933 балла совсем немного отстав от первого места.

Шины продемонстрировали отличное сцепление на льду в комбинации с хорошими тормозными качествами на мокром асфальте и просто великолепной проходимостью в глубоком снегу.
Минусами не давшими подняться зимним шинам «Гудиер» является недостаток тормозных качеств на сухом асфальте и маленького уровня комфорта придвижении автомобиля. Эти шины довольно не тихо гудят. К минусам отнесли и тонкую боковину и рекордно малый вес всего в 10 кг: такую покрышку не составит большого труда Однако по соотношению качества и цены «Гудиер» с ценой в 5 300 выглядят заметно привлекательнее первых «Нокиан».

Набрав 906 баллов, на третьем месте оказались шины Российского производства «Пирелли-Айс Зеро».

Хоть по сбалансированности они и лучше «Гудиера» и продемонстрировали ровные сцепные качества на любом покрытии;
Тут высокая проходимость отлично уживается с четко заданной курсовой устойчивостью на дороге.

К минусам относится низкий уровень комфортабельности. Но и цена у этих шин доступная: 4800 руб. за единицу.
Теперь вы все знаете о лучшей зимней резине для своего кроссовера.

Источник: журнал "За рулем", 2014 год


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть