В данной статье мы расскажем о процессе перетяжки интерьера автомобиля собственноручно: о том, как это организовать, и сделать так, чтобы креатив не мешал практичности.

Приветствуем Вас на нашем сайте, уважаемые автолюбители! Коли не только вы, но также и ваши близкие, которые часто с вами перемещаются в салоне машины, люди аккуратные, то тема перетяжки салона машины как раз для вас. Рассмотрим вместе это явление. Перетяжка салона автомобилей представляет собой достаточно редкое явление, по крайней мере, реже, чем два остальных вида тюнинга – внешнего и «подкапотного»!

Если Вы решили произвести перетяжку салона Вашего автомобиля, то это вам может понадобиться, например, в том случае, когда вы не успели прикупить чехлы вовремя, а ваши домочадцы, впрочем, как и вы сам обожаете предложения от МакАвто или МакДрайв. В подобных случаях, как ни стараться, почти невозможно уследить - скорее всего, будут пятна. Или же, просто вам порядком поднадоел ваш устаревший интерьер, и вы просто решили его освежить, так что, перетяжка салона не за горами.

И третья причина - это когда ваш внутренний мир в буквальном смысле «кипит» от креатива, и поэтому Вы решились на то, чтобы изменить внешний, и внутренний вид своего автомобиля, а именно одновременно провести стайлинг, как кузова, так и тюнинг салона. Если это так, то данный материал именно для вас. И подавно, что собственноручно «перетянуть» салон автомобиля, не сказать, что дело из лёгких, но вполне выполнимое. Тут, как правило, три варианта. Все видели отменные фильмы серии Форсаж, особенно первые две, и помнят, что почти все герои и героини ездили на классных аппаратах, у которых помимо отменной и угрожающей внешности и начинки под капотом, просто отпадный интерьер. Можно своему железному коню подарить хотя бы последнее составляющее из перечисленного, что вполне выполнимо. Или второй способ - например, все знают, что Мицубиси Эволюшн 6, 7 или Субару ВиАрЭкс 2000х годов какие классные спортседаны, но их салоны, хоть и качественно выполнены, однако комфортность в них оставляет желать лучшего, в смысле простецкий салончик! Их то и можно превратить в аналоги интерьера Семёрки БэЭмВэ и Мерса Эс-Класса! Или наоборот, скажем, салон нашего Рено Лагуна 2, но напрочь отсутствует спортивность – тогда можно превратить в салон спорткара – сиденье, приборы, руль, рычаги, педали…

Итак, приступаем. Что вам понадобится, это всего-то желание, время, терпение и внимательность, и собственно, сама технология и необходимые материалы при перетяжке салона автомобиля. Вот и при выполнения последнего пункта, мы вам и постараемся помочь.

Как правильно подобрать для перетяжки салона автомобиля оптимальный материал

Хотя, с одной стороны, выбор необходимых материалов для перетяжки интерьера является достаточно простым и быстрым мероприятием. Тем более, с учётом того факта, что рынок давно пестрит автоакссесуарами и материалами, и тот ассортимент, что предлагают нам, уже далеко забежал вперед требований и спроса автолюбителей! Напоминает новый интернет-афоризм: «поиск в Яндексе: найдётся всё».

Однако, с другой стороны, когда выбираете материалы, чтобы провести перетяжку салон авто своими руками, необходимо учитывать некоторые детали и нюансы, а именно оптимальное сочетание, соотношение стоимости всего, их практичности, лёгкости в обработке и другие факторы. Так как под технологией перетяжки салона подразумевается перетяжка не только прямых плоскостей, но и частей салона угловой и фигурной формы.

Здесь мы не будем перебирать весь мыслимый ассортимент материалов, который предлагается на рынке. Также, мы отодвинем в сторону и перетяжку салона автомобиля кожей, так как недёшево это, плюс ко всему, перетяжка кожей салона своими руками, потребует от вас большой квалификации профессионала.

Наиболее подходящим материалом по соотношении цена/качество для перетяжки салона авто считается алькантара. Например, та самая Тойота Супра из первого Форсажа, имеет интерьер из синей алькантары. Есть бесподобные копии оранжевого, жёлтого и других цветов. Сразу же хочется сказать о том, что хотя этот тип материала тоже не очень-то прост в обработке, как порой об этом рассказывают дилетанты. Процесс перетяжки внутрисалонного пространства алькантарой потребует от вас того, чтобы вы имели представление каким образом, ведёт себя алькантара на поверхностях изогнутой формы, где её достаточно просто разогревать, а где необходимо пропаривать.

У алькантарного метода перетяжки салона автомобиля имеются свои преимущества, благодаря качеству материала, несмотря на стоимость.
- в силу того, что алькантара представляет собой композитный материал, имеет высокую износоустойчивость;
- благодаря своей толщине, прочности и равномерности при растяжке во всех направлениях, алькантара выгодно отличается от кожи;
- отменный внешний вид дополняется тем, что обслуживание салона отличается легкостью и удобством, то есть его мытьё и уборка.

Что касается отдельных, эксклюзивных элементов, то в их качестве для перетяжки интерьера авто, вы можете применять, к примеру, как кожу, так и нубук, некоторые виды сукна, деним, замшу … Список стремиться к бесконечности да и что угодно можно использовать, в претворении ваших замыслов по собственноручной перетяжке салона машины.

Технологию перетяжки салона можно овладеть, постоянно обучаясь, практикуясь.

Ну что ж, мы немного разобрались с материалом для перетяжки салона. Переходим ко второму пункту подготовки – к выбору инструментов. Для того чтобы самостоятельно сделать перетяжку салона машины, в вашем распоряжении необходимо наличие всех штатных инструментов для проведения демонтажа и монтажа элементов салона, строительного ножа, ножницы, клея, который нужен для шумоизоляции салона и фен – он нужен для пропаривания материала.

Об основных элементах для перетяжки салона

Вот список – начнём: все сиденья. Ну, здесь всё проще. Итак, либо вы купите новые чехлы, правда, тогда, вряд ли Вам удастся их подобрать под вашу общую идею и концепцию тюнинга интерьера. Либо же, создадите шаблоны выкроек со штатных чехлов сидений.

Далее, под перетяжку идут руль и ручки трансмиссии, парой и ручника; обшивки дверей; подлокотник; потолок салона; и под конец, обработка торпедо, хотя это уже по вашему усмотрению и замыслу.

Принцип перетяжки салона для абсолютно любой модели автомобиля - пошаговая инструкция

Кроме изготовления выкроек для деталей салона - разных по фигурности, перетяжка салона обладает общим алгоритмом. Если Вы его выполните, то вам удастся качественно преобразить салон своего автомобиля.

Перед тем, как начать работы по перетяжке салона собственноручно, следует внимательно посмотреть и купить те комплектующие, которые вскоре вам понадобятся. Это относится к различным пластиковым заглушкам, клипсам, накладкам и так далее. Это особенно актуально, когда начнёте делать перетяжку дверей.

1. итак, в первую очередь, демонтируем ту деталь салона, которую перетягиваем;

2. далее, вычищаем от грязи и пыли, и плюс коррозии, если это металлические «ингредиенты»;

3. когда изготавливаете выкройки, то не следует забывать делать припуск около десяти мм для проклейки края;

4. промазать клеем будущее место соприкосновения перед тем, как наклеить материала, даём ему просохнуть;
5. нужно обязательно обезжиривать все металлические и пластиковые поверхности;

Предварительно сделать лекала из плотной бумаги, если необходимо перед изготовлением выкройки для какой-либо детали. Как говорится, Семь раз отмерь и … не стоит забывать, что сырьё для перетяжки салона недешевое, так что тренироваться на нём особого желания не возникнет.

По мере возникновения убираем складки, и если есть необходимость, то пропариваем материал феном.

На этом, пожалуй, всё. Собственно вот и вся технология перетяжки. И, разумеется, наглядней и лучше всего о визуальной перетяжке салона собственноручным методом, демонстрируется в различных видеоматериалах, например записи известных зарубежных телешоу, типа «Тачку на прокачку» и его множества клонов, которые вы легко сможете отыскать в Сети. Попадаются и видео или сайты из категории «гараж инкорпорейтид», то есть всё происходит на коленке, снят на мобильнике с качеством не очень, но отличный «туториал» по перетяжке, так что удачи.

Фото с сайта drive2


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть