Приветствуем вас, дорогие автомобилисты! Наверное, вы не станете опровергать такое утверждение, что стальные штампованные диски созданы, как будто специально для белорусских и российских дорог.

Именно так, "штамповки" более пригодны для наших дорог, а "литье" для европейских автобанов. Вы спросите, откуда такие выводы? Все очень просто. Литые диски – удобные, легкие, красивые, однако, они имеют такой недостаток – они совершенно не предназначены для езды по разбитым дорогам, так как их структура подвержена быстрой деформации при соприкоснавении с твердыми предметами.

Штампованные диски отличаются от литых тем, что произведены из пластичной стали. Когда колесо попадает в яму, эти диски всю силу удара принимают на себя, чем, безусловно, спасают подвеску от повреждений. Ремонт "штамповок" произвести дешевле, чем ремонт литых. Отстучали, затем прокатили и все.

Конечно, внешне стальные колеса выглядят намного скромнее литых, но при желании это можно исправить – провести покраску дисков своими руками с подручными средствами. Для проведения работ можно воспользоваться порошковой краской.

Покраска штампованных дисков – последовательность действий

Процесс покраски штампованных дисков ничем не отличается, допустим, от процесса ремонта и покраски кузова Рено Логан 1. Есть только одно отличие, для покраски колес не требуется больших временных и денежных затрат. Покрасить стальные колеса самостоятельно в состоянии любой водитель в своем гараже.

самостоятельная покраска дисков рено

Эффективность самостоятельной покраски может быть ничем не хуже, чем у окраска, сделанной в автосервисе Марьино, если соблюдать определенные требования. Плюс ко всему, это значительная экономия вашего бюджета.

Основные аспекты технологии покраски:
- подготовка оборудования для покраски и необходимых материалов;
- подготовка дисков для покраски;
- сам процесс окраски.

Оборудование и материалы, необходимые для покраски штампованных дисков

Задача значительно упростится, если у вас есть компрессор или краскопульт.  Обратите внимание, что покраска деталей авто, в том числе и колесных дисков из аэрозольного баллончика, не так эффективна, нежели проведение этой операции при помощи краскопульта.

Если же у вас нет профессионального оборудования, значит, вам потребуются: грунтовка, 2-3 аэрозольных баллончика акриловой краски (в расчете на одно колесо), лак для покрытия окрашиваемой поверхности.Также вам понадобятся такие инструменты, как электродрель с насадкой для металлических щеток и наждачка разной зернистости. С помощью их производится очистка и подготовка дисков к покраске.

зачистка дисков рено

Набор материалов для покраски, следующий: уайт-спирит или растворитель для обезжиривания поверхности, малярная лента – ей закроем покрышки, ветошь и обязательно маска, так как акриловая краска очень токсична. В принципе, все, можно приступать.

Подготавливаем диски к покраске

Сначала необходимо произвести диагностику состояния колес. Если есть необходимость, то следует заварить трещины, воспользоваться услугами шиномонтажа, прокатать диски и произвести «центровку». Можно сделать и ремонт шин, только не стоит их одевать и накачивать до проведения окраски, а то будет сложно красить. А, потом, как покрасите диске, уже накачаете шины так, как надо.

Зачистка дисков – это не что иное, как устранение всей ржавчины, выравнивание сварочных швов и других механических повреждений дисков. Зачистка дисков производится электродрелью с металлическими насадками, а в труднодоступных местах применяется наждачная бумага.

Когда будете зачищать диски, не забывайте периодически промывать их водой. По завершению очистки диск тщательно моется, убирается вся грязь, пыль. Потом диски сушатся и обезжириваются растворителем. Теперь готовьте грунтовку.

И так, как же осуществляется покраска колесного диска

Сначала в 2-3 слоя наносится грунтовка. После ее высыхания зачищаем поверхности дисков, чем добиваемся необходимой гладкости поверхности. Красим колесный диск в соответствии с инструкцией, прилагаемой производителем краски. К покраске из аэрозольных баллончиков требования предъявляются одинаковые. От сопла до окрашиваемой поверхности должно быть от 35 до 50 см. Желательно, чтоб во время окраски не было ветра и сквозняка. Краску наносим в 2-3 слоя, конечно же, каждый последующий слой наносится после того, как высохнет предыдущий.

покраска штамповок своими руками

Таким же образом и соблюдая все те же условия, наносится лак. Ну, а теперь оцениваем проделанную работу и проводим аналогичную операцию с другими колесами.

Можете быть уверены, на покраску дисков не понадобится очень много времени и благодаря ей колеса прослужат вам ни один год и будут радовать Вас приятным внешним видом.

Кто знает, может когда-нибудь и наши дороги  качественно изменятся, и тогда вообще можно будет перейти на «литье». Но это уже другой разговор.

Фото: драйв2.ру


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть