Как же подключать светодиодную ленту своими руками? Как это правильно делать? Этот вопрос задают себя многие автомобилисты, которые решили сделать настоящее произведение искусства из своего «железного» коня. Особенно если они смотрели некоторые известнейшие фильмы, где машины героев оснащены «неонками», или хоть раз побывали в автотусовке, особенно ночью, когда тюнингованные автомобили просто потрясающе выглядят, особенно со светодиодными лентами!

Итак, сначала необходимо мысленно «набросать» идею, потом определиться с длиной светодиодной ленты и местом для её монтажа. Потом определяемся с местом: где в машине вы хотели бы установить подсветку.

Далее, нужно определится с длиной ленты: нам нужна именно ту длина, которая необходимо, не больше и не меньше. Следует помнить, что разрезать ленту можно только на кратные отрезки. Это также учитывается при замерах длины. В то же время нужно знать и учесть, что у светодиодных лент ширина всего в два сантиметра, у всех моделей не превышает этой отметки , при этом их толщина всего два миллиметра.

Теперь настало время приступить непосредственно к подключению нашей подсветки!

Далее, определяемся с видом или типом ленты, которую вы решили купить, так как это очень сильно зависит от того места, куда вы решили ее инсталлировать. здесь поподробнее - если у Вас идея – подсветка днища, то здесь уместна покупка ленты из влагостойких материалов. На таких лентах традиционно наносится силиконовое покрытие, это делается для большей герметичности. У лент широчайший ассортимент цветов. В комплекте бывают как разноцветные, то есть, два, три а то и более цветов, так и одноцветные. Большей популярностью пользуются многоцветные ленты, потому что, из-за смешивания этих всех заводских цветов (их там три) можно добиться почти любого оттенка цветовой гаммы на природе.

Итак, чтобы подкапотное пространство заиграло разными цветами и красками, для этого вам необходимо лента со встроенной термоусадкой. А для того, чтобы начали светится низы сидений в интерьере, необходимо самоклеющейся лента.

Не забываем про блок питания

Тут есть один нюанс: то что у каждой светодиодной ленты напряжения тока бывает разной, следовательно нужно приобрести блок питания к соответствующей ленте со своими «вольтами». Вам следовало бы обратиться с данным вопросом к специалисту в магазине, для того, чтобы стремится исключить риск ненужной траты своих денег.

Осуществляем монтаж и установку ленты

Что ж, все необходимые составляющие готово, всё у вас на руках – теперь переходим к подготовке поверхности к монтажу. Выбранное место для крепления ленты, нужно весьма тщательно обезжирить! Эта процедура очень важна!

Конечно, лучше всего, когда выбранное место является монолитным, или же цельным. Ну а если вы решите фиксировать ленту на, скажем металл, то есть на токопроводящую поверхность, то обязательно необходимо ее изолировать!

Можем сразу же приступать к установке «светоленты», если она в обрезке не нуждается. С помощью клейкого слоя, который нанесено заводом-изготовителем на обратной стороне ленты, это довольно легко осуществить. Снимаете защитное покрытие, дальше, сильно прижмите к поверхности ленту!

Переходим к следующему шагу – к правильному подключению светодиодной ленты к контроллеру и блоку питания. Данный процесс осуществляется с помощью проводков на «светоленте». У каждого провода имеется свое обозначение на проводящей ток дорожке. Находим и подключаем эти проводки к входам - их четыре. Они для удобства имеют аналогичные буквенные обозначения.

Потом следует к сети подключить блок питания. Для этой цели служат одна пара проводов. Их нужно подключать к разъемам L+ и N-. Минус подключается на блоке к (-)у на контроллере, а плюс на блоке к (+) на контроллере! Ни в коем случае не следует путать их полярность, иначе в лучшем случае лента будет, не светится, а издавать горелый запах жженой пластмассы! Ведь такой «спецэффект» то нам не нужен, правда?


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть