Что такое головка блока цилиндров?

В ГБЦ имеется камера сгорания или её часть. Каналы смазочной и охлаждающей системы проходят по всему периметру внутри головки блока. К каждой камере сгорания подходят каналы топливно-воздушной смеси и выпуска сгоревших газов. Любая камера сгорания имеет сёдла клапанов. Они сделаны из прочных материалов, потому что постоянно работают при высокой температуре. На каждый цилиндр приходится впускной и выпускной клапан. Минимальное количество от двух на одну камеру сгорания. У современных двигателей может быть по два, три впускных и выпускных клапана на один цилиндр. Между двух тарелок клапана расположена пружина, которая прижимает его к седлу. Также в головке блока располагается распределительный вал, его сальник, шкив, бугели фиксации и фланец.   

На головку блока цилиндров укладывается уплотнительная прокладка, а сверху прикрывается крышкой. Крышку головки делают из алюминиевого сплава или тонкой стали. Если обобщить неполные сведения о головке блока двигателя, то это сложная конструкция, в которой находится много зависимых и независимых друг от друга деталей. В ней может быть два распределительных вала, до трёх десятков клапанов, цепи или ремни привода и другие детали.

При помощи шпилек с гайками и болтов головка блока цилиндров крепится к блоку и сверху закрывает цилиндры. В технической документации к конкретному двигателю всегда прописаны усилия, с которым необходимо фиксировать крепёжный элемент, указанные в килограммах на метр. Превышение допустимых значений может привести к срыванию резьбовой части. Фиксация производится в шахматном порядке от центра головки к её краям. Если всё будет сделано верно, то деформации головки никогда не произойдёт. Головка блока производится из алюминиевых сплавов, иногда из легированного чугуна.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть