Абсолютно все автослесари и механики в один голос вам заявят, что холодный запуск мотора при минусовых температурах отрицательно сказывается на вашем авто. Любой пуск двигателя не при рабочей температуре является холодным, но мы сейчас не об этом поговорим с вами. Мы будем рассматривать запуск двигателя при отрицательных температурах окружающего воздуха.



Запуск двигателя в морозную погоду значительно сокращает ресурс его деталей. Есть такое мнение, что холодный пуск равен 100-200 км пробега, и чем температура ниже, тем ваш мотор страдает сильнее.

Как же облегчить запуск двигателя зимой?

Есть несколько способов и важных правил, которые используют автомобилисты:

1. Во первых это качественные моторные масла, достаточно большой текучести, лучше всего конечно на синтетической основе, но так как эти масла подходят не всем двигателям Renault, то подойдет и полусинтетика, главное чтобы была свежая перед зимним периодом.

2. Еще один способ - это сигнализация с автозапуском. Но тут конечно нужно подходить с особой точностью к его настройкам. Во первых интервал прогрева, если поставить слишком длинный промежуток, допустим за ночь 6 раз, то может получиться, что у вас будет просто на просто 6 холодных пусков. Также он сокращает срок службы АКБ. И есть опасность, что вы машину оставите на передаче, и она куда-нибудь нечаянно уедет без вас.

3. Электроподогреватели предпусковые, в виде тэнов, электрических плиток, или плоских обогревателей. Очень полезная штука в холодном пуске двигателей, но тоже есть свои минусы. Нужен постоянный источник электричества. Ну, если вы не такой ленивый автолюбитель, то оставлять подогреватель можно и не на всю ночь, а встать раньше и включить непосредственно перед самой поездкой. Еще один недостаток, в том, что прогреваться будет не весь блок, а только место, где установлен подогреватель.

электроподогреватель

электроподогреватель на Рено Логан

4. Ну и самый действенный, но и самый дорогостоящий способ, это жидкостный автономный предпусковой подогреватель. Это небольших размеров моторчик, который встраивается в систему охлаждения. Он запускается в любые морозы, и прогоняет через себя охлаждающую жидкость, тем самым подогревая ее, а уже она греет весь блок цилиндров. Работает она на топливе, на котором ездит ваш автомобиль и имеет незначительный расход. Единственный недостаток - это дороговизна.

эберспихер - схема работы


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть