Инструкции, согласно которым нужно использовать свой автомобиль, а также рекомендации, даваемые производителями, не всегда позволяют ясно понять, как правильно нужно действовать в конкретном из случаев. Поэтому автомобилисты уже выработали свою практику мер, применяемых к автомобилю в случае его вынужденного простоя. "Встать на прикол" ваш автомобиль может лишь на месяц, либо этот период будет более долгим.

Причины для простоя автомобиля могут быть разными. Но в любом случае "хранить" автомобиль следует правильно, равно как и заводить его после длительного простоя. Начнем разбираться в этом деле более подробно.

Как подготовить автомобиль к хранению на два-три месяца?

Если вы не планируете пользоваться автомобилем лишь несколько месяцев, не осуществляя при этом никакого технического обслуживания, тогда подготовка к столь непродолжительному "сну" может ограничиваться минимальным набором мер. После простоя вам не нужно будет заниматься поиском заправки, если обратите внимание на бак и стабилизатор. В режиме полной готовности автомобиль может простоять месяц. И заводить, или как говорят знатоки, прогревать автомобиль при данных обстоятельствах будет очень легко. Если вы раз в две-три недели станете заниматься таким прогреванием, то это убережет вашу машину от любой порчи.

Заводить машину нужно на достаточный отрезок времени, чтобы она могла достигнуть своей рабочей температуры. До включения лучше дать возможность двигателю "походить" при малых оборотах. Плавное увеличение температуры избавит вас от конденсата, образующегося в топливной системе, а также в катетере двигателя. Благодаря малым оборотам исчезнет влага и из выпуклых элементов.

Что надо сделать, чтобы поставить машину на хранение в течении года?

Если вы не собираетесь пользоваться транспортным средством около полугода или более длительный период, тогда нужно опустошить бак, а также вынуть аккумулятор. Последний при необходимости можно иногда заряжать и ставить на место. Однако следите за уровнем кислотности. Он должен быть оптимальным. Либо перед непосредственной зарядкой можно доливать немного дистиллированной воды. Полноценное функционирование своего автомобиля вы сможете обеспечить путем использования свежего топлива с добавкой в виде очистителя. Такую меру обычно применяют, если предыдущие несколько попыток запуска оказались безуспешными. Обязательно протестируйте на ходу свой автомобиль. Такая проверка должна продолжаться в течении нескольких часов. Иначе в запланированной поездке может случиться непредвиденная ситуация.

Проверить тщательно перед поездкой на длительное расстояние следует также качество тормозной жидкости и ее уровень. Конечно, в идеале автомобиль после длительного простоя должен пройти профессиональный осмотр на ряду с заменой масла. Но это требуется в основном в тех случаях, если перед простоем вы не делали особых подготовок к последующей эксплуатации транспортного средства.

Если машина отправляется в так называемый "глубокий сон", и вы точно не можете знать, когда автомобиль будет использоваться по назначению, тогда лучше вытащить из двигателя свечи зажигания. Их вершины покройте маслом. Очень долго может простоять в пустом виде топливная система на ряду с самим резервуаром. Чтобы при запуске двигателя мощность была достаточной, возможно потребуется приобрести новый аккумулятор. Однако это делать лучше после замены свечей зажигания. Перед этим рекомендуется и бензопровод проверить на предмет возможных протечек.

Система охлаждения нуждается в систематической промывке и заполнении. Но делать это следует при включенном двигателе. Когда станете "будить" своего железного друга после "длительной спячки" обязательно слейте, а после заново залейте соответствующие емкости для тормозной жидкости и трансмиссионного масла. Со временем автомобиль может придти в состояние, подобное ветхому. Бывает это тогда, когда без эксплуатации машина простояла очень долго. При этом неизбежно на редукторах и картерах будет оседать конденсат. Это приведет к изменению химической структуры не функционирующего смазочного материала. Предупредить серьезные виды нарушений в деталях могут синтетические виды масел. Однако без циркуляции надежной защиты не создадут даже они в отношении расположенных на более высоком уровне сухих поверхностей. Части, выполненные на основе резины, могут изрядно деформироваться и утратить былую прочность из-за пересыхания. Деформироваться, а также осесть могут и подвески на ряду с шинами, если систематически не приводить их в действие. Ряд неисправностей можно предупредить, однако, если периодически включать двигатель.

Рекомендации

Если же вам крайне важно, чтобы автомобиль дольше оставался исправным, на нем совершенно необходимо ездить регулярно. Выбирайтесь на нем хотя бы дважды за месяц. Так автомобильные части не станут рассыхаться и крошиться. Все эти меры направлены на обеспечение исправной работы транспортного средства более долгий срок. Следуя этим рекомендациям, вы сможете наслаждаться безупречным функционированием своего "железного коня" многие годы.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть