В большинстве крупных городов существует услуга — межсезонное хранение резины, которая избавляет автолюбителей от, казалось бы, простого дела. Но как быть, если нет возможности пользоваться такой услугой или нет желания!? Правильное хранение резины, продлевает значительно срок её службы, избавляет от деформации и возникновения грыж. На примере зимнего периода давайте рассмотрим вариант с летней резиной. Обычно зимой летняя резина хранится в неотапливаемых гаражах. Это первая ошибка которую допускает владельцы авто. Не допускается хранение резины в тех местах, где могут быть очень низкие температуры. Сразу же исключаем из мест хранения гараж, улицу и балкон. Так же исключаем места с повышенной влажностью и резкими перепадами температур. Ну, и конечно же, исключаем возможность дополнительного воздействия на шины. Нельзя нагружать на них какие-либо вещи.

Если знать маленькие тонкости, то Ваша шина к началу сезона будет готова для дальнейшей эксплуатации, а не к путешествию на свалку.

Первым делом хранение летней резины начинается с мойки и хорошей просушки. Чистая и сухая резина в наименьшей степени подвержена воздействию негативных факторов. Потому как грязь может содержать вещества, пагубно влияющие на Вашу резину.

Заранее следует посетить магазин с химией и купить аэрозоль — консервант для хранения шин. И после мойки и сушки нанести его на резину. Компоненты аэрозоля, помогут замедлить естественный процесс старения шин Вашего автомобиля.

Так же в большинстве шиномонтажей, при смене резины, Вам предлагают чехлы, для зимнего хранения. Не стоит пренебрегать ими, они позволят защитить шины от прямых солнечных лучей и внешних воздействий, будь то вода или грязь.

Наиболее благоприятное положение для хранения шин — книжное. Подобно книгам на полке, шины отлично зимуют на стеллажах не подвергаясь деформации. Но такой способ необходим, если хранится шина без диска. В случае, если хранится укомплектованное колесо, целесообразно хранить в положении «колодца», то есть друг на друге или иначе выражаясь в «стопочку». Не исключен вариант хранения колес в сборе и на стене в подвешенном состоянии, на кронштейнах. Но при таком хранении следует избегать касания резины со стеной, лучше оставлять небольшое расстояние для проветривания.

Последний нюанс на который стоит обратить внимание — не вышел ли срок эксплуатации. Сделать это можно изучив маркировку, обычно она находится в овальном окошке, где первое число это неделя производства, а следующее число это год производства. Производители уверяют, что срок шин ограничивается 5 годами, так что если у Вас подошли сроки к этой дате, то за хранение резины можно не переживать, на следующий год придется покупать другой комплект.

Благодаря этим советам, можно продлить жизнь Вашим шинам и не потерять их начальные свойства максимально долго. И не тратиться каждый сезон на покупку нового комплекта.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть