Причин для разрядки автомобильного аккумулятора может быть много, но далеко не всегда стоит бежать в магазин за новой батареей. С помощью пуско-зарядного устройства можно зарядить АКБ, а при необходимости, и быстро завести двигатель, не прибегая к «прикуриванию» или прочим способам запуска.

пуско зарядное устройство для автомобиля

Что представляет собой пуско-зарядного устройство (ПЗУ)? По принципу действия это трансформатор, имеющий выпрямитель напряжения, работающий от бытовой электросети. Некоторые ПЗУ снабжены переключателем напряжения, что позволяет заряжать аккумуляторы разного назначения. Используя такое ПЗУ, следует установить переключатель в правильное значение, соответствующее параметрам заряжаемой АКБ. По принятым нормам АКБ заряжаются током соответствующим 1/10 от емкости аккумулятора, то есть, если требуется зарядить АКБ емкостью 65 Ач, то зарядный ток следует установить на 6,5 ампер, при зарядном цикле 10 часов. В целях ускорения процесса можно увеличивать значения зарядного тока, но при этом требуется следить за температурой электролита и за газовыделением.

При необходимости запустить двигатель, подключенное ПЗУ выдает одномоментно чрезвычайно высокую мощность выходного тока, которая достигает сотен или тысяч ампер. Главная проблема в использовании ПЗУ – наличие возможности использования домашней электросети, ведь запуск двигателя по потребляемой мощности сравним с одновременным пуском двух стиральных машин. Это нужно учесть при покупке ПЗУ. Одно из важнейших требований при использовании пуско-зарядного устройства, заводить двигатель только при присоединенных клеммах АКБ. Аккумулятор способен гасить перепады напряжения в электросети автомобиля, возникающие от работающего генератора. В любом случае перед применением пуско-зарядного устройства, следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию, это позволит сохранить в целости электросистемы автомобиля и деньги владельца.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть