Эффективность работы автодвигателя зависит от исправного состояния всех элементов входящих в систему. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу автомобиля, к примеру Рено Логан, на нем устанавливаются самые разные датчики а также регулирующие подсистемы. Один из элементов, который необходимым для того чтобы стабилизировать обороты мотора Рено - это датчик холостого хода.

датчик холостого хода

ДХХ это прибор, который относиться к элементам, управляющим ТС и который стабилизирует обороты холостого хода. Это устройство является электродвигателем оснащенный конусной иглой. Этот датчик дает возможности по обеспечению поступления количества воздуха, необходимого для обеспечения стабильной работы во время холостого хода. Это возможно благодаря изменению сечения канала, через который подается воздух.

Объем воздуха, который проходит сквозь регулятор, подсчитывает датчик, следящий за расходом воздуха. Далее контроллером осуществляется подача смеси топлива в двигатель авто посредством специальных топливных форсунок. Системой с датчиком ДХХ, также осуществляется автоматическое отслеживание количества оборотов выполняемых двигателем и с учетом режима работы, происходит увеличение или снижение подачи воздуха без использования дроссельной заслонки.

На работающем двигателе Рено Авантайм, который прогревается до нужной температуры, контроллером поддерживаются число требуемых показателей оборотов холостого хода. В случаях, когда двигатель не прогретый, ДХХ выполняет увеличение оборотов, чтобы прогреть агрегат при более высоких значениях оборотов коленчатого вала. В этом режиме вы может начинать движение автомобиля, не ожидая того что двигатель полностью прогреется.

Установка датчика осуществляется на дроссельной заслонке, куда происходит ее крепление с помощью двух винтов. Часто эти винты обладают рассверленными головками или бывают посажены на лак. Это может вызвать трудности при демонтаже устройства для того чтобы выполнить его ремонт или обслуживание. В этих случаях не нужно трогать крепеж датчика, а лучше выполните полный демонтаж дроссельной заслонки.

датчик холостого хода в автомобиле Рено

Неисправность датчика определяется неустойчивыми оборотами при холостом ходу, скачками и провалами во время набора оборотов, остановкой мотора, снижением количества оборотов во время включения нагрузки. Чтобы устранить все эти неисправности необходимо выполнить отсоединение разъема датчика с выключенным зажиганием, а уже потом открутить крепеж. После завершения ремонта или выполнив замену необходимо установить прибор на свое место, и проверить какое расстояние имеется между фланцем и конусной иглой, которое  не может быть более 23 мм. Для целей профилактики вам необходимо произвести смазывание уплотнительного кольца используя моторное масло.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть