Если вы собираетесь купить автомобиль иностранного производства, то, скорее всего, столкнетесь с тем, что в нем будут присутствовать такие системы как ESP и ABS. В настоящее время указанные системы в обязательном порядке монтируются на иномарки. Авто российского производств, данными устройствами в базовой комплектации не оснащаются, но установить их вполне возможно. Рассмотрим, какое назначение, и принцип работы имеют системы ESP и ABS.

Рассматриваемые системы, это системы активной безопасности, то есть их работа направлена на то, чтобы эксплуатация вашего транспортного средства Рено Флюенс была максимально безопасной.

Что такое АБС (ABS)?

Сокращение ABS расшифровывается как антиблокировочная система тормозов. За счёт работы этой системы автомобиль способен сократить тормозной путь и удержать управляемость в процессе торможения. Подобное становится возможным благодаря тому, что система контролирует работу всех четырёх колёс, на которые устанавливаются датчики. На датчики поступает информация о распределении тормозных усилий, после чего система анализирует поступающую информацию и перераспределяет усилия таким образом, чтобы автомобиль не начал тормозить с максимально возможной в данной ситуацией эффективностью.

блок abs bosch

Учитывая климатические особенности нашей страны, ABS может вам оказать неоценимую помощь во время передвижения по гололеду и при любой другой дорожной обстановке.

Что такое ЕСП (ESP)?

Сокращение ESP переводится как система курсовой устойчивости транспортного средства. Данная система не даст автомобилю уйти в занос. В ходе эксплуатации авто система ESP постоянно находится в активном состоянии и со скоростью двадцать пять раз в секунду сравнивает угол поворота руля с текущей траекторией движения автомобиля. Снятие показаний производится при помощи специального датчика, который контролирует соотношение между угловой скорости и поперечным ускорением относительно вертикальной оси кузова транспортного средства. В результате этого система способна вовремя определить момент, когда автомобиль начинает уходить в занос и подает команду на стабилизацию движения.

Основные достоинства ABS и ESP

Указанные системы отличаются надежностью и эффективностью работы, что подтверждается тем, что они устанавливаются на транспортные средства у же в течение пятнадцати лет. За это время не зафиксировано случаев отказа этих систем, при этом за счёт работы ESP и ABS было предотвращено немало аварий. Поэтому, если на вашем авто не установлены данные системы, то смонтировать их будет совсем не лишним, так как стоимость этих устройств является гораздо более низкой, чем тот материальный ущерб, который вам может быть причинен в результате ДТП.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть