Американский филиал компании Nissan объявил о старте сотрудничества с небезызвестным космическим управлением NASA. Речь идёт о разработке нового беспилотной машины. В рамках договора, который заключён на пять лет, управление НАСА Ниссану предоставит доступ к своим технологиям.

Как представительство японского бренда пояснило, разработка в первую очередь будет направлена на использование в коммерческом транспорте. Nissan и NASA сосредоточены на создании интерфейса под названием «человек-автомобиль», программного обеспечения и сетевого приложения.

Кроме вышеперечисленного, Ниссан также участвует в разработке беспилотника в сотрудничестве с Оксфордским университетом. Ученые последнего рассчитывают проектировать дешевый автопилот при стоимости не более двести долларов. Власти Великобритании уже дали разрешение на испытание на дорогах общего пользования автомобиля с инсталлированными автопилотами.

NASA помимо технологии Ниссану предоставит, также свой испытательный центр в Калифорнии. Как заявляет директор центра Пит Уорден, у NASA обладает опытом по всем направлениям, которыми заинтересован Nissan. Так, к примеру, ниссановцам могут оказаться полезны роботизированные устройства международной космической станции, системы управления авиационным движением и даже программное обеспечение марсохода!

Первый совместный беспилотный концепт НАСА и Ниссан собираются протестировать уже в конце 2015 года. В качестве силовой установкой авто применяется электрический привод.

Карлос Гон, глава альянса Рено-Ниссан  выразил уверенность в том, что концерн своим потребителям представит беспилотные технологии «последовательно в течение 2016-2020 гг.», комментируя заключение договора «НиссаНАСА». Немногим ранее г-н Гон спрогнозировал анонсирование первого автопилота «серийника» в 2018 году.

В нынешнее время испытания машин оснащёнными девайсами автономного управления проводятся также и такими компаниями, как Вольво, Гугл, Тойота, Ауди, БэЭмВэ, Фольксваген, Кадиллак, Форд, Континенталь и Рено.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть