Общество защиты прав итальянских потребителей создали коллективный иск против концернов VW и Fiat .

Главной причиной этого иска стало то, что некоторые автомобили этих концернов в реальных условиях показывают расход топлива больше на 50%, чем было указано в их технических характеристиках.

Немного ранее проведенное в Европе исследование наглядно продемонстрировало о том, что заявленный расход топлива представлен намного меньше его реального литража при этом особенно это отмечалось у экономичных моделей.

Также организация Altroconsumo по защите прав потребителя приглашает всех без исключения местных владельцев машин марок Fiat Panda с объемом 1,2 л и Volkswagen Golf с мотором 1.6 TDI присоединятся к их коллективному иску в суд против этих автопроизводителей.

По сообщению агентства «Рейтер», Altroconsumo уже проводило тесты указанных автомобилей в условиях повседневной эксплуатации и выяснили то, что расход топлива в автомобилях оказался больше заявленного в технических характеристиках и колебался от 20 и до 50%.

Altroconsumo просит суд присудить каждому владельцу, Fiat Panda 247 евро и 509 евро каждому владельцу VW Golf такие суммы взяты из расчета компенсации, которые владельцы платят за перерасход топлива в год при среднем пробеге около 15 000 км.

Глава Европейской организации защиты прав потребителей, кстати, членом которой есть и Altroconsumo, Моника Гаенс поддержала этот иск, подчеркнув при этом что « все потребители, которые приобретают экономичный автомобиль, часто попадают в заблуждение». « И самым отвратительным здесь является то, что потенциальные покупатели, покупая "экономичный" автомобиль тратят на топливо, как и на "обычный" автомобиль», — рассказала Гаенс.

Отметим то что исследование которое было проведенное в Великобритании доказало что заявленные автоконцернами цифры расхода топлива намного меньше реальных показателей и как показывает практика особо это актуально у экономичных моделей соответственно это оборачивается для автовладельца такого автомобиля лишними финансовыми тратами.

Также этим летом владельцы автомобилей Santa Fe, автоконцерна Hyundai – которые были проданы на домашнем рынке, в Южной Корее подали иск в суд на производителя за заведомо заниженные показатели расхода топлива указанных в технических характеристиках авто.

А в прошлом году Kia и Hyundai уже выплатили американским автовладельцам около 400 млн. долларов и все по этой же причине.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть