Руководство Renault представило новый турбодизель: 1,6литровый с твин-турбо механизмом турбонагнетателя. Этот мотор серии Energi dCi, который дебютирует на грядущих моделях сегмента D и Е. Как раскрывают секреты представители французского бренда, при разработке и постройке, как мотора, так и турбин, был использован их огромный опыт, который получили при создании различных гоночных силовых установок, например, для «формульных» болидов.

В итоге, отдача нового мотора составляет почти мотоциклетные 160 лошадок, то есть сто л.с. с каждого литра, что при таком объёме отличный показатель для любого типа двигателя – ведь относительно недавно подобной мощностью могли «хвастаться» топовые версии 1,9 и 2литровых турбодизелей! Да и максимальный крутящий под стать более многолитровым моторам - он равняется к величине 380 Н*м, и достигается, уже начиная с 1.750 оборотов в минуту.

Работа турбин

Поподробнее о работе: первая – малая турбина мотора является малоинерционной, и вступает она в работу на «низах» и поддерживает её до середины рабочих оборотов. Благодаря чему мотор развивает 342 Н*м крутящего момента, что составляет 90 процентов, уже когда на тахометре отметка 1.500. Также, удалось «засыпать» столь ненавистную турбояму почитателей моделей с турбонаддувом.

Ну а вторая турбина приходит «на подмогу», включаясь в зоне средних оборотах и продолжая свою работу до самых высоких, обеспечивая тем самым отдачу максимальной мощности при 4.000 оборотах в минуту. Специалисты «Рено» заявляют, что этот мотор экономичнее и экологичнее предыдущего двухлитрового дизельного «четырёхцилиндровика» аналогичной мощности того же семейства на 25 процентов.

Пока точно неизвестно какие именно модели заполучат это новый агрегат. Предположительно, что сей мотор войдет в силовую гамму рестайлингового Megane (сначала в кузове хэтчбек), Laguna в версии купе, и минивэна Espace грядущего поколения.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть