70-летний итальянский священник Ренцо Зокка передал 76-летнему Папе римскому Франциску подряпанный хэтчбек Renault 4L 1984 модельного года. Такой подарок связан с восхищением Ренцо, который поддержал решение Папы отказаться от использования дорогих автомобилей. Причем это, по мнению пантифика, должны сделать все священнослужители. 

renault L4

Зокка лично привез машину в Ватикан, но в окружении своих прихожан. При встрече с Ренцо Франциск сказал, что уже имел возможность покататься на таком авто, а значит проблем с дальнейшей эксплуатацией Renault 4L возникнуть не должно. Папа заявил, что с удовольствием будет колесить на этой машине по просторам Ватикана в свободное от работы время. Кстати, на данный момент пробег Renault 4L составляет 300 тысяч километров!

Интересно, что кроме самого автомобиля Зокка подарил пантифику комплект зимних покрышек, которые в момент передачи подарка находились в багажнике. Священник решил отдать шины на всякий случай, даже не смотря на очень редкое выпадение осадков в Ватикане. 

О том, что Папан призвал всех священников отказаться от премиальных лимузинов, стало известно в июле. Аргументом этому, по мнению Франциска, служит использование автомобиля исключительно в рабочих целях, а не для престижа и прочих «гламурностей». А еще пантифик сказал, что если кому то нравятся модные авто, пускай подумают о детишках, страдающих от голода.


Видео

Как работает новый высокоэффективный двигатель Renault new Energy Tce 90 engine

Сравнение моделей Рено

Перед покупкой автомобиля, стоит сравнить автомобиль Рено с его конкурентами и сделать правильный выбор, взвесив все "за" и "против"

Сравнение авто

 Просмотреть